অমর একুশে গ্রন্থমেলায় পাওয়া যাচ্ছে কবি চন্দন সাহা রায়-এর কবিতার বই ‘নগর তামাশা’। জনান্তিকের ৩৯৫-৩৯৬ নম্বর স্টলে বইটি পাওয়া যাচ্ছে।
তিন ফর্মার এ বইটির প্রচ্ছদ করেছেন তৌহিন হাসান। বের করছে প্রিন্ট পোয়েট্রি।
কাব্যগ্রন্থের নামকরণ প্রসঙ্গে কবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে লিখেছেন- ‘যেহেতু সারা বইজুড়ে তামাশাই করা হয়েছে...।’ সেই তামাশারই নমুনাস্বরূপ বইটি থেকে ‘প্রতিকবিতা : রাজনীতি’ শীর্ষক একটি কবিতাও জুড়ে দিয়েছেন তিনি।
কবি চন্দন সাহা রায়ের জন্ম হাওর-বাওর ঘেরা নেত্রকোনার বারহাট্টা উপজেলায়। শিল্প-সংস্কৃতি চর্চার উর্বর ভূমিতে শৈশব-কৈশোর কাটানো কবি হাঁটতে হাঁটতে উঠে এসেছেন নাগরিক জীবনের তীরে। সেই তীরের ঢালুতে দাঁড়িয়ে দেখতে চেয়েছেন সমাজ ও রাষ্ট্রমানসকে। আলো ফেলেছেন বিশ্ব মনস্তত্ত্বের ছিদ্রাণ্বেষণেও। সময় ও সত্যকে অনুভবে আত্মমগ্ন কবি কবিতার আশ্রয়ে বলতে চেয়েছেন সমতল ভূমির কথা, মানুষের সমতার ব্যাকরণ।
ব্রেকিংনিউজ/এমআর